top of page
cécile bergès
Costumière cinéma
Les amants réguliers de Philippe Garrel - 2005 - en collaboration avec Justine Pearce (Maïa Films, Arte France Cinéma)
Le petit voleur d'Erick Zonca - 1998 (Agat Films & Cie, La Sept Arte)
Costumière théâtre et danse
Les rencontres internationales de théâtre en Corse (L'ARIA) - 2013, 2014, 2016 et 2017
Costumes en collaboration avec Noémie Reymond et Cécile Eliche auprès des intervenants metteurs en scène:
Serge Nicolaï, Matthieu Roy, René Loyon, Jean-Yves Ruf, Caroline Marcadé, Guillaume Severac-Schmitz, Yveline Hamon, Grégoire Ingold, Pascale Blaison, Marie Murcia, Olivier Letellier, Marie Favre...
​
Violence(s) de Caroline Marcadé - Aria 2016
Le courage de ma mère de Chani Sabaty - Aria 2017
La petite Danube d'Olivier Letellier - Aria 2017
Acteurs en herbe, La rencontre de Céline Vincent - Aria 2017
Scènes de chasse en Bavière par Yveline Hamon - Aria 2013
Acteurs en herbe, Le mensonge de Chani Sabaty et Loïc Soleilhavoup - Aria 2013
Les fiancés de Loches par Gérard Chabanier - Aria 2014
Acteurs en herbe, Le refus de Charlotte Arrighi de Casanova et Loïc Soleilhavoup - Aria 2014
​
​
​
Habilleuse
Danse et lyrique à l'Opéra de Paris - saisons 2001 à 2023
Fidelio, Platée, The rake’s progress, Le fils prodigue, Faust, Don Carlo, L’or du Rhin, La walkyrie, Les puritains, La traviata, Tosca, L'enlèvement au sérail, La Bohème, Moîse et Aaron, L'élixir d'amour, Cavalleria rusticana, La fille de neige, Eugène Onéguine, Un bal masqué, Boris Godounov, Les troyens, Rusalka, Otello, Lady Macbeth de Mzensk, L'enfant et les sortilèges, La Khovantchina, Manon, Wozzeck…
Les boréades, Hurlevents, Cendrillon, La bayadère, Don Quichotte, L'appartement, Daphnis et Chloé, Le lac des cygnes, Le songe d'une nuit d'été, Roméo et Juliette, Raymonda...
Lyrique à l'Opéra Comique - saisons 2018 à 2024
​
​
​
​
​
L’autre voyage (Shubert, Costa, Pichon)
Fantasio (Offenbach, Jolly, Campellone)
Titon et l'Aurore - reprise 2023 dans les jardins de William Christie
L'inondation - reprise 2023 au Comique et au Luxembourg
La petite boutique des horreurs (Menken, Hecq et Lesort, Pascal)
Lakmé (Delibes, Pelly, Pichon)
Les éclairs (Hersant, Hervieu-Léger, Matiakh)
Fidelio (Beethoven, Teste, Pichon)
Titon et l'Aurore (De Mondonville, Twist, Christie)
L'inondation (Filidei, Pommerat, Pomarico)
Manon (Massenet, Py, Minkowski)
Donnerstag aus Licht (Stockhausen, Pascal, Lazar)
Théâtre à la Comédie Française - 2023-2024
Soirée d'hommage à Molière
Cyrano de Bergerac (Emmanuel Daumas)
Titon et l'Aurore - Basil Twist
L'inondation - Joël Pommerat
La petite boutique des horreurs - Valérie Lesort et Christian Hecq
Manon - Vincent Huguet
Platée - Laurent Pelli
Manon - Olivier Py
Habilleuse Cinéma - de 1996 à 2006
Scorpion de Julien Séri - 2006 (Les Films Imperia)
Ca brûle de Claire Simon - 2005 (Maïa Films, Promenade Films)
J’ai vu tuer Ben Barka de Serge Le Péron - 2005 (Maïa Films, Casablanca Films)
Tiresia de Bertrand Bonello - 2002 (Haut et Court, Arte France Cinéma)
Le pays du chien qui chante de Yann Dedet - 2002 (Arte France Cinéma)
Nom de code : Sacha de Thierry Jousse - 2000 (cm) (Les Productions Bagheera)
Qui sait ? de Nicolas Philibert - 1997 (tv) (Agat Films & Cie, La Sept Arte)
Culpabilité zéro de Cédric Kahn - 1996 (tv) (Agat Films & Cie, La Sept Arte)
​
​
bottom of page